Существуют ли ограничения по передвижению автокранов по дорогам общего пользования

 

23.03.2014

Существуют ли ограничения по передвижению автокранов по дорогам общего пользования

На российских автомобильных дорогах для автокранов действует ограничение на передвижение по дорогам общего пользования только в том случае, если нагрузка на каждую из осей базового шасси превышает 12 тонн. При этом меньшая величина может временно устанавливаться на отдельных дорогах или в отдельных регионах, в том числе по погодным условиям, например, при температуре свыше +30 градусов.

В случаях, когда нагрузка превышена, для проезда требуется получение специального разрешения, получение которого представляет собой серьезную сложность, и выписывается в ГИБДД. Если же манипулятор обладает значительной грузоподъемностью и не вписывается в стандартные габариты, придется дополнительно заказывать сопровождение специального автомобиля.

Сегодня большинство производителей старается укладываться в установленные нормы, и двух-, трехосные краны спокойно перемещаются по дорогам, но для тяжелой техники выдержать нагрузки удается не всегда. В результате использование подобной техники вызывает серьезные трудности с транспортировкой, особенно на дальние расстояния. Если у вас возникнет необходимость в решении таких проблем, специалисты нашей компании окажут вам помощь в этом.