Как проверить работоспособность крана-манипулятора при аренде или покупке

 

23.03.2014

Как проверить работоспособность крана-манипулятора при аренде или покупке

Аренда манипулятора специализированными компаниями осуществляется, как правило, после тщательной подготовки и профессионального обслуживания техники. Но, как говорится: «доверяй, но проверяй». Рассмотрим, на что обратить внимание, чтобы быть уверенным в том, что в ваше распоряжение поступила исправная техника, которая не сорвет работы, сломавшись в неподходящий момент.

Итак, основные моменты, по которым можно судить о готовности техники к работе:

  • трос (для КМУ тросового типа). Он не должен иметь видимых деформаций, изломов, улов и пр. Жилы должны быть целыми, без различных «заусенцев» и «распушений»;
  • в случае с гидравлической КМУ стоит обратить внимание на качество соединений гидравлической системы. Не должно быть подтёков масла и видимых повреждений на поверхности шлангов и труб;
  • стрела крана-манипулятора не должна иметь механических повреждений, и уж тем более, деформаций;
  • все упоры на автомобильном шасси должны быть исправны. Если хотя бы один их упоров не работает, это просто может привести к опрокидыванию техники.

И еще… Не поленитесь поинтересоваться у прибывшего вместе с краном оператора документами, подтверждающими предоставление ему права работать на такой технике.