Манипулятор тросового типа или «воровайка»

 

23.03.2014

Манипулятор тросового типа или «воровайка»

Среди специалистов кран-манипулятор, который имеет тросовую подвеску, получил название «воровайка». Рассмотрим, что это за техника, и в каких случаях будет целесообразно заказать манипулятор «воровайку» для выполнения работ.

Главная особенность такой КМУ – возможность опускать/поднимать груз строго вертикально. Это делает данную технику незаменимой, когда приходится работать в стесненных условиях, где очень важна точность, например, при загрузке чего-либо в канализационные колодцы, или при извлечении грузов из них.

Также при довольно большей длине стрелы такие краны могут работать через препятствия, например, через забор. Именно поэтому их прозвали «воровайка».

Что касается других особенностей данного оборудования, то при работе с ним необходимо внимательно следить за грузом, та как конструкция на основе троса характеризуется низкой устойчивостью к раскачиванию. В связи с этим нужно уделять должное внимание страховке груза.

Кран «воровайка» очень популярен. С его помощью можно выполнять большой перечень работ, в том числе и подъем/опускание грузов из канав, ям, и других мест, расположенных ниже уровня почвы. А вот гидравлический манипулятор такой возможности не дает.