Аутригер – важная составная часть автомобильного крана-манипулятора

 

23.03.2014

Аутригер – важная составная часть автомобильного крана-манипулятора

Важной частью любого автомобильного крана-манипулятора являются аутригеры (опоры). Они обеспечивают устойчивость техники в процессе выполнения работ, а также позволяют разгрузить оси базового шасси. Рассмотрим, что это за устройства, и какими они могут быть.

На различные модели автомобильных кранов-манипуляторов могут устанавливаться разные аутригеры. Они классифицируются по таким признакам, как принцип и длина выдвижения, а также форма поперечного сечения.

Принцип и длина выдвижения опор

Исходя из этого показателя выделяют:

  • ручные с фиксацией в строго определённых положениях;
  • ручные с фиксацией в любом положении;
  • гидравлические, позволяющие зафиксировать любое положение аутригера.

Последний вариант применяется, как правило, на довольно мощных образцах техники. Такие аутригеры приводятся в действие от гидросистемы базового шасси или КМУ (если она имеет автономный привод).

Форма поперечного сечения

Этот параметр обуславливает способность опор противостоять нагрузкам. Аутригеры могут иметь круглое поперечное сечение (т.н. стандартная форма) или квадратное, позволяющее усилить данные элементы.

В нашей компании можно арендовать манипулятор в Москве для реализации различных работ. Обратитесь к нашим менеджерам, и они окажут вам помощь в выборе подходящей техники по различным параметрам, в том числе и по характеристикам аутригеров.