Кто разработал первый кран-манипулятор

 

23.03.2014

Кто разработал первый кран-манипулятор

Заказывая кран манипулятор в аренду, никто и не задумывается о том, где и как впервые возникла такая техника. Специалисты ООО «НБ-сервис» «заглянули» в историю, и подготовили для клиентов краткий экскурс в нее.

Некое подобие краном манипуляторов известно еще с древних времен. Но не будем на этом останавливаться, ведь нас интересует именно техника на автомобильном шасси.

Первые попытки создания подобной техники предпринимались еще в начале XIX века, когда группа американских изобретателей соединили подъемный механизм с паровой машиной, получив механизированную КМУ. Автомобильные краны манипуляторы получили широкое распространение в средине XX века благодаря датскому механику – основателю компании HMF (Hojbjerg Maskinfarik A/S) Арне Бундгаарду Йенсену. Начав с производства самосвальных прицепов, он постепенно перешел на выпуск КМУ, устанавливающихся на автомобильные шасси.

Серийное производство первого крана этой компании началось в 1954 году и быстро набрало очень высокие темпы. Сегодня линейка продукции компании HMF включает в свой состав 39 серий манипуляторов. Продукция этой фирмы устанавливается на многие базовые шасси отечественного и зарубежного производства.