Стропальщик – еще одна важная фигура при работе с краном-манипулятором

 

23.03.2014

Стропальщик – еще одна важная фигура при работе с краном-манипулятором

Берущий кран манипулятор в аренду заказчик во многих случаях должен позаботиться о назначении такого работника, как стропальщик. Иногда эти обязанности может выполнять и сам оператор КМУ, но все же стоит быть готовым к тому, что возникнет необходимость в помощи стропальщика.

Стропальщиком могут назначаться лица, возраст которых не менее 18 лет. При этом это может быть персонал из числа такелажников, рабочих монтажных специальностей и пр., имеющих соответствующую подготовку. При ее наличии в удостоверениях таких работников размещается соответствующая запись.

Необходимо позаботиться об организации эффективной связи между оператором и стропальщиком. Она может осуществляться при помощи радио- или телефонных средств, а также при помощи сигналиста (в этом случае для подачи сигналов необходимо назначать работника, также имеющего подготовку стропальщика).

Если в вашей организации имеются работники с соответствующей подготовкой, следует помнить о необходимости проведения регулярной аттестации с подтверждением уровня их квалификации. Также не забывайте и о проведении инструктажей перед началом выполнения работ с использованием кранов-манипуляторов.