Дополнительное оборудование для автокранов-манипуляторов: буровое оборудование

 

23.03.2014

Дополнительное оборудование для автокранов-манипуляторов: буровое оборудование

Аренда манипулятора возможна не только для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и перевозки грузов. Возможности этого оборудования позволяют также выполнять с его помощью и бурильные работы.

Для этого существует специальное навесное оборудование – ямобур (бур). Он представляет собой сменный рабочий орган, выполненный в виде шнека. Привод ямобура осуществляется от гидравлической системы базового шасси, или КМУ (если она автономная).

Производители ямобуров предусматривают возможность использования этого оборудования на различных моделях кранов-манипуляторов. Обеспечивается это за счет наличия в комплекте бура переходников.

Как правило, монтаж данного сменного рабочего органа на манипулятор, оснащенный быстросъемными масляными разъемами, занимает несколько минут. Благодаря этому техника в короткое время может быть переориентирована на выполнение других задач, помимо погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки грузов.

Благодаря возможности использования различного навесного оборудования, кран-манипулятор превращается в универсальную машину, способную выполнять разнообразные задачи, что позволит сэкономить на аренде специальной техники.